皆がいるから頑張れる。2~4名で運動する安心のグループトレーニング

ケアトレには、1対1の運動だけではなく、集団で行うグループトレーニングがあります。

こちらもパーソナルトレーニングと同様、1回60分です。

※現在、コロナウイルス感染症拡大防止のため、
1レッスンを2~4名までとし、お客様同士の距離を保っています。

グループトレーニング

グループトレーニングはどんな運動をするの?

当店のグループトレーニングですが、毎月下記のようなメニュー表を作っています。

1月はコチラ↓

2月はコチラ↓

時間は、8つからお選びいただけます。

10:00~
11:30~
13:00~
14:30~
16:00~
17:15~
18:30~
20:00~

メニューの強度は、初級・中級・上級と分かれています。

初級:黄色
中級:ピンク
上級:
※このように色分けを行っております。

 

ケアトレくん
ケアトレくん
皆さんが楽しめるように、メニューは毎月新しいものを作っていますよ♪

 

 

グループトレーニング
10,000円込
5,000円込
1,500円込

グループトレーニングを選ぶのはこんな人

  • 一人だと諦めがちな方
  • 他の方の頑張りを見ることで自分も頑張れる方
  • たくさん運動をしたい方(通い放題のため)
  • 比較的安価に運動をしたい方

「複数人で運動でも大丈夫です!」と言う人は、グループトレーニングをオススメしています!

価格や内容など全てをとってみても、大変お得なコースです!

ケアトレくん
ケアトレくん
新型コロナウイルスの影響で新規募集をストップしていました。
12月より安全に配慮しながら再開していくことにしました。

通い放題で10,000円!は安い!!

当店のグループトレーニングは1万円で通い放題です。

ここでお客様の例を紹介します。

週3ペースで通われている方

 

週に3回(月・水・金がメイン)通ってます。週3で1万円なので1回1000円切ってます!安いです。

お客様で多いのが週に2~3回ほど通っていらっしゃる方です。

1日空けて、月、水、金曜などが多いかなという印象です。
週3回×4週なので、大体月に12回くらい通われている方も多いです!

毎回、その時に参加された方に合わせてメニューを作成していますよ。

【回数と金額の目安】

ペース 合計回数 1回あたりの価格(1万円÷回数)
週1ペース 4回 2,500円
週2ペース 8回 1,250円
週3ペース 12回 833円

週1ペースで通われている方

 

週に1回のペースで通っています。
週1ペースで通っても1回2,500円くらいだし、パーソナルに比べると安くていいです。
ぎゅうぎゅう詰めではなく最大4名というところも安心できます。

週1ペースで通われている方もいらっしゃいます。

週1ペースだと「勿体ないのでは?」と思う人もいるかもしれません。
しかし、当店のグループトレーニングは人数が2~4名となっています。

ぎゅうぎゅう詰めの空間で安く行うジムもありますが、
先生が一人一人の様子をチェックしたりフォームを正したりすることはありません。

当店は、2~4名と人数制限を行っているため
一人一人のフォームのチェックやフォロー、サポートなどもしっかり行うことが出来ます。

パーソナルトレーニングと併用している方は、5000円で利用できます

 

パーソナルトレーニング(月4回)とグループトレーニング(通い放題)を両方利用しています。
パーソナルトレーニングでは自分の課題にあった運動をしています。運動量を増やしたいので両方通って頑張っています。

ケアトレのパーソナルトレーニングに通っている人は、
グループトレーニングを半額の5,000円で使用できます!半額はかなりお得です!

パーソナルトレーニングでは、自分の課題に応じた運動を行い、
グループトレーニングでは、スタッフより出されたメニューをしっかりとこなします。
運動量をあげたい人にオススメです。

現在は3名の方が併用で運動をされています!
みなさん、最初はパーソナルトレーニングだけでしたがもっと動きたい!ということで頑張られています。

よくある質問(グループトレーニング編)

●人数について
A)お客様が人数を集める必要はありません。当店で集めたお客様と一緒に運動をします。
A)あります!その時は実質パーソナルトレーニングです!!
●予約について
A)予約は1回分のみ入れることができます。その分を消化されたら次の予約ができます。
A)空きがあれば当日でも参加OKです。一度ケアトレまでご連絡くださいね!
●持ってくるものについて
A)運動ができる服、靴、タオル、お水などをご持参ください。お水の販売もしています(500mlで60円)
お水(500ml60円)、靴(3,300円)を販売しています
A)着替えのスペースも準備しています!(^^)